Общая | Октябрь 16, 2016,23:21
Тема урока:
Корень слова. Распознавание слов с одинаковым корнем и однокоренных, родственных слов.
Цели урока:
Образовательные:
Уточнять знания учащихся о корне, приставке, суффиксе и окончании.
Учить детей:
- находить корень в словах,
- находить в группе слов однокоренные слова;
- не смешивать однокоренные слова и слова с одинаковым корнем;
- образовывать родственные слова разных частей речи.
Повторить знание частей речи.
Развивать речь, совершенствовать навык письма.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, память; совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, познакомить с видами словарей.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно; помочь учащимся увидеть результаты своего труда, привлекать внимание к охране окружающей природы.
Тип урока:
Объяснение нового материала.
Оборудование:
Мультимедийный проектор (презентация), экран, карточки со словами для групповой работы, орфоэпический словарь, толковый словарь. Изображения: героев учебника, подарки, мешок, изображения веточек ели и сосны.
I.Орг. момент.
- Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я хочу поделиться улыбкой с вами.
- Улыбнитесь друг другу!
- Откройте тетради, Запишите число, классная работа.
II. Словарная работа. Работа по орфоэпии.
Прочитайте слова:
Рябина, звонок, тетрадь, девочка, звонит, магазин, звонят,
позвонишь, позвонят, перезвон.
- Запишите в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните опасные места.
- На какие группы можно распределить эти слова?
- Рассмотрим группу, в которой слова являются формой одного и того же слова.
-Как вы поставили ударение в этих словах?
(по-разному стоит ударение в словах звонит, звонят, позвонишь, позвонят)
-Как определить кто из вас прав?
- Обратимся к орфоэпическому словарю. В нем говорится о правильном произношении и ударении в словах.
- Послушайте и запомните, как правильно произносить эти слова.
- Прочитаем слова с правильным ударением.
- Поставьте ударение правильно, подчеркните ударную гласную.
- Среди всех слов найдите те слова, которые обозначают предметы.
- Как они называются в русском языке?
-Поставьте к ним вопрос?
- Назовите остальные слова. Что они обозначают?
- Поставьте к ним вопросы.
- Каких групп слов здесь нет? Что вы о них знаете?
III.Физкультминутка для глаз
IV. Минутка чистописания.
- Посмотрите на буквы:
Й С Щ О Ч С Т А Й В
- Распределите их на группы.
- Какие группы у вас получились? (гласные, согласные)
- Какие буквы называются гласными? (согласными)
- Чем отличается звук от буквы?
- Рассмотрите внимательно группу согласных. Что вы можете о них сказать?
(звонкие, глухие, мягкие, твердые, парные, непарные)
- Выберите и запишите в тетрадь буквы, которые не являются мягкими согласными.
- Какие буквы выписали?
- Что получилось?
- Допишите буквы до конца строки, начиная с первой.
- Самые красиво написанные буквы превратите в бусинки!
-
-Что обозначает это слово?
-Какое отношение к русскому языку имеет слово состав?
(Ответы детей).
- Поиграем в игру: «Третий лишний!»
- Прочитайте слова на карточке. Зачеркните лишнее слово.
Погрузил, перелезет, стучать.
Зернышко, рыба, глаза.
Стол, дома, лиса.
- Почему вы считаете его лишним?
- Какой части слова нет в игре? (корень)
- Что такое корень слова?
V. Определение темы урока.
- Наша школа называется «Зеленой». Почему?
- Как вы заботитесь, ухаживаете за природой?
- Посмотрите, ребята, у вас на партах лежат изображения веточек.
- Как вы думаете, каким деревьям они принадлежат?
- А где у них листочки?
- Что вы знаете о деревьях ель, ёлка, сосна?
Ель и сосна – хвойные деревья. Листочки у них тонкие и узкие – это хвоинки или иголочки. Так эти деревья приспособились сохранять тепло и влагу. Поэтому ель и сосна остаются зелеными круглый год. Недаром про них говорят: Зимой и летом – одним цветом.
Ёлка – так часто называют ель, украшенную к новому году.
- Что теперь вы можете сказать о деревьях ель и ёлка?
- Какой сказочный герой со страниц нашего учебника тоже был раньше лесным жителем, а теперь учится с нами?
- Ребята, учитель в школе попросил наших знакомых Петю Зайцева, и Вову Колесникова придумать однокоренные слова.
Вот что у них получилось:
Еловый, ель, ельник, ел, деловой (разговор), елочка.
- Что вы можете сказать?
- Что бы вы оставили? Почему?
- Попробуйте определить, чему мы будем учиться сегодня на уроке.
- Да. Наша цель сегодня – научиться различать слова с одинаковым корнем и однокоренные, родственные слова.
- Как вы думаете, что нам сделать, чтобы этому научиться?
- Какие слова будут родственными? Почему?
- Какой совет вы дадите Пете Зайцеву и Вове Колесникову, чтобы они могли различать родственные слова и слова с одинаковым корнем?
(Вдумываться в смысл слова)
- Давайте проверим наше предположение. Откройте учебник
на с 77. Прочитайте.
VI.Первичное закрепление:
- Катя Персикова, решила вас проверить и подготовила задание.
- Работаем в паре.
- Прочитайте стихотворение:
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисёнок,
Лось, лоскут, лосёнок,
Горный, горка, городок,
Пёс, песочный и песок,
Где слова родные (однокоренные)?
- Зачеркните в каждой строке «лишнее» слово.
- Объясните, почему вы так поступили.
- Посмотрите, как оценила нашу работу Катя!
VII. Физкультминутка на внимание
«Делайте то, что я говорю, а не то, что я показываю»
Валеопауза по системе здоровьесберегающего обучения
Ф. Базарного. Снятие напряжения с опорно-двигательного аппарата.
Учебно-познавательная игра «Найди родственника».
В классе развешаны карточки со словами:
Снег, подснежник, сокол, сок, гусь, гусыня, соколиный, гусеница.
- Сейчас мы проведём игру «Найди родственника»
- Встаньте, пожалуйста, ровно. Не меня положения ног, только поворачивая туловище и голову, найдите в классе карточки с однокоренными словами. Обоснуйте свой ответ.
VIII. Первичное закрепление.
- Работаем по учебнику. Упражнение 121.Запишите.
(Выполнение упражнения по заданию учебника)
VII. Упражнение на развитие нахождения однокоренных слов в группе слов с одинаковым корнем.
- Ребята, а почему мы с вами говорили о ёлочке? (новый год)
- Что принято делать в новый год? (ответы)
- А самое приятное – это дарить подарки! Вы со мной согласны?
- Я приготовила для вас подарок, но чтобы его получить – выполните мои задания.
- Работаем в паре на карточке. Устно.
1. Д
- Прочитайте слова на карточке. №1
- Подберите пару – родственное слово, которое было бы существительным. Выделите корень.
посудный — … Московский — …
еловый — … деревенский — …
(Проверка)
2. Р Карточка№2
- Подберите пару – родственное слово, которое было бы прилагательным. Выделите корень.
береза — … суббота — …
час — … леса — …
(Проверка)
3. А Карточка№3
- Подберите пару – родственное слово, которое было бы глаголом. Выделите корень.
морозный — …
холодный — …
(Проверка)
4. К Карточка№4
- Распределите слова на группы. Каждую группу подчеркните одним цветом. Выделите корень.
Вода, водитель, водичка, водный, водяной, водить, проводы, водоросли, проводник
(Проверка)
5. О Карточка№5
- На одной улице два дома стоят рядом, и в оба дома одновременно приехали родственники. Они потерялись и очень ждут от вас помощи.
- Расселите жильцов. Укажите стркочкой.
I дом – лед-,
II дом – винт-.
Ледник, винтик, ледовый, заледенеть, завинтил, винтовой, ледокол, леди, винтовка.
(Проверка)
- Какие слова остались на улице? Почему?
6.Н Карточка№6
- Найдите ошибки. Зачеркните лишнее слово:
Матрос, матрас, матроска.
Пыль, пыльный, пылать.
(Проверка)
- Почему убрали эти слова? Что означает слово пылать? (матрас)
- где можно точнее узнать о том, что обозначает слово?
- Вот как говорится в толковом словаре
- Какой подарок вы получили, посмотрите!
- А почему именно дракон?
- Правильно, это символ наступающего нового года!
VIII. Итог урока
- Какой праздник приближается?
- Какое дерево является символом Нового года?
- Чем отличается ель от ёлки?
- Какое дерево в новый год вы ставите с родителями у себя дома? - Вам не жаль его? Ведь ель за год вырастает на 10 -15 см. Подумайте, сколько лет нужно, чтобы вырастить ель высотой 3 метра.
-Как лучше поступить?
- Посмотрите, какая у нас красавица-ёлка! А вот подарки под ней не простые.
- Рассмотрите их и вспомните, чему мы хотели научиться сегодня?
(Ответы детей)
- Какой совет вы дадите Пете и Вове?
- Ребята, чем был полезен для вас сегодня урок?
Я понял ...
Я узнал ...
Я открыл для себя ...
Теперь я могу сам...
Я легко справился...
Мне было трудно...
Мне было интересно...
Мне понравилось...
- Молодцы, ребята! В течение урока вы заработали себе баллики. Встаньте те, у кого 6 балликов (аплодисменты), 5, 4, 3, 2, 1.
- Отметьте их количество на полях тетради.
- Начертите шкалу успеха.
IX. Домашнее задание:
- Откройте учебники и найдите упражнение 120 на с.76
- Прочитайте задание самостоятельно.
- Какие есть вопросы?
- Запишите задание в дневник.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
- У вас на партах лежат квадратики - подарки.
- Они разного цвета. Выходя из класса, «положите» их в мешок к Деду Морозу.
- Если урок был для вас познавательным – квадратики зеленого цвета, не очень – красного.
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.