Общая | Октябрь 16, 2016,23:57
Тема урока:
Знакомство с орфограммой «Проверяемые согласные на конце слова».
Цели урока:
Образовательные:
- учить различать звонкие и глухие согласные на конце слов; обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание;
- учить детей находить и проверять парные согласные в конце слова, через решение поставленной проблемы;
- развивать внимание, память; навыки грамотного письма, работать над каллиграфией;
- учить детей анализировать собственную учебную деятельность;
Развивающие:
Развивать наблюдательность, память, орфографическую зоркость; совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, познакомить с видами словарей.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно; помочь учащимся увидеть результаты своего труда, воспитывать культуру поведения в общественных местах, привлекать внимание к охране окружающей природы.
Тип урока:
Объяснение нового материала.
Оборудование:
Мультимедийный проектор (презентация), экран, карточки для групповой работы, толковый словарь. Изображения: героев учебника.
Ход урока:
№ п/п |
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Орг.момент. Разгадывание ребуса со словом зоопарк. Значение слова. Историческая справка.
Минутка чистописания. Упражнение в каллиграфическом написании парных согласных букв.
Словарная работа. Ребусы со словами: овощи, вдруг, народ, столько, тетрадь.
Определение темы урока. Запись слов с незнакомой орфограммой.
Решение проблемы урока. Работа с записанными словами и словами учебника с.137. упр.238.
Знакомство с правилом учебника с.138.
Упражнение в написании слов с изученной орфограммой. Работа в парах.
Подведение итога урока.
Рассказ учащихся чему учились на уроке. Правила поведения в зоопарке.
Домашнее задание.
|
Мобилизировать внимание детей.
Сосредоточить внимание на группах согласных. Привлечь внимание к парным согласным.
Упражнение в написании словарных слов. Развивать логическое мышление. Привлечь внимание к написанию и произношению слов.
Выявить проблему написания парных согласных на конце слов. Уточнить важность существования зоопарков.
Выявить пути решения проблемы. Учить ставить задачи. Делать самостоятельно вывод.
Закрепить умение детей записывать слова с изучаемой орфограммой.
Закрепить полученные знания.
|
Введение в урок.
Показать учащимся группу букв. Уточнить работу букв. Нацелить на выделение парных согласных.
Провести работу над словами с непроверяемыми написаниями.
Введение в тему урока через знакомство с обитателями зоопарка. Поставить проблему перед детьми.
Показать учащимся как ставить перед собой задачи для решения проблемы.
Уточнить с учащимися алгоритм решения проблемы.
Привлечь внимание детей к изученной орфограмме. |
Разгадывание ребуса. Рассказ о зоопарке.
Рассматривание группы согласных букв. Выделение парных согласных. Упражнение в каллиграфическом написании.
Разгадать ребусы, записать орфографически словарные слова. Указатьь количество букв и звуков в словах. Найти разницу между произношением и написанием.
Записать слова, увидеть опасное место, определить возникшую проблему.
Увидеть в какой части слова находится опасное место. Определить пути решения проблемы. Сделать вывод.
Запись слов с использованием изученного алгоритма.
Вспомнить пути решения создавшейся на уроке проблемы. |
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.